Отзывы GeekBrains по Backend-разработке
Найдено более 20+ проверенных отзывов о курсах Backend-разработки школы GeekBrains. Честные отзывы помогут вам сделать правильный выбор.
- Отзывы онлайн школы
- Все направления (155)
- 27 отзывов по Backend-разработке
- По популярности
- По дате [новее]
- По дате [старее]
- По оценкам [9-0]
- По оценкам [0-9]
Оставьте свой отзыв
Вы вошли как | Выйти
Войти


Площадка GeekBrains поможет войти в сферу IT. Я остался доволен пройденным курсом. Сама программа выстроена так, чтобы охватить наибольшее количество основных тем. Однако хочу предупредить тех, кто думает, что покупка курса автоматически сделает их программистами. Нет, это так не работает.
Итоговый результат будет зависеть только от вложенных усилий, а курс даст все необходимые инструменты для освоения профессии. Без практики и самостоятельного изучения материалов вы лишь потеряете деньги.
Плюсы:
- включение в программу актуальных областей;
- практический опыт преподавательского состава;
- возможность управлять графиком обучения.
Как я уже говорил, курсом остался доволен.
Минусы:
Встречаются слабые преподаватели. Тут придет на помощь возможность поменять педагога.
Изначально программа обучения была рассчитана на год. Вот только я за это время дошел только до середины. По 2 раза проходил один курс. Еще проблема в том, что размещенная на сайте информация гласит: обучение 2 раза в неделю. Но по факту так не получается, ведь существуют параллельные курсы, которые необходимо освоить. Иногда вообще приходилось учиться всю неделю, включая ДЗ и самостоятельное изучение материала.
Советую всем освободить как можно больше времени, иначе попадете в такую же ситуацию. Благо техническая поддержка всегда идет навстречу (поставить обучение на паузу, начать заново курс). В изучаемом предмете слишком много взаимозависимых технологий. Помню, как в начале обучения все казалось сложным. На середине программы кажется еще сложнее. Но я уже начал видеть общую картину профессии, что очень радует. Появилось понимание, что нужно подтянуть.
Несмотря на все трудности, я доволен дистанционным обучением. Всегда найдется человек, готовый ответить на вопросы. Преподаватели же встречаются разные: и хорошие, и не очень. В среднем по больнице я доволен составом. Если потихоньку идти вперед, то со временем разберусь во всем. Спасибо команде GeekBrains за ответственное отношение к образованию.
Плюсы:
Дистанционный формат. Своевременная помощь техподдержки. Продуманная программа обучения.
Минусы:
Учиться иногда приходится ежедневно. Тяжело дается учеба. Не смотрят на знания при формировании групп.
Обучаюсь уже около двух месяцев. Пока только положительные впечатления. Радует возможность получить помощь как от преподавателей, так и от одногруппников. Каждому студенту дают список дополнительных материалов для самостоятельного ознакомления. Отмечу отличную структуру курса.
Сильно подкупает то, что все объясняют с нуля. Перед началом курса боялась, что педагоги будут нацелены на обучение состоявшихся программистов. Тем более подобный опыт у меня уже был. Мы плотно общаемся всей группой в Телеграм. У домашних заданий есть сжатые сроки сдачи, что мотивирует не откладывать дело в долгий ящик.
По своей основной деятельности приходилось проходить разные курсы. Текущая программа выигрывает по многим критериям. Обучение помогает совершенствоваться и идти к намеченной цели.
Плюсы:
- обилие практики;
- преподавательский состав с практическим опытом;
- доступ к записям лекций;
- поддержка по ходу обучения;
- объяснение материала «на пальцах»;
- интересные домашние задания.
Однозначно рекомендую записаться на курс.
Минусы:
За 2 месяца обучения замечены не были. Если уделять учебе хотя бы 2 часа в день, то все обязательно получится.
Популярные курсы по направлению
Мне здесь нравится.
Я сначала я училась в ВУЗе, дистанционно, на разработчика. Подумала, что для смены профессии нужно высшее техническое. Через 1.5 года, увеличила свой багаж знаний, добавив в него высшую математику, теорию вероятностей и другие. Естественно, базовые знания. А когда дошло дело до предметов, связанных с программированием, поняла, что мне не хватает получаемых знаний.
Ринулась искать инфу в сети, захотела выучить язык Java. Остановила выбор на курсах Geekbrains. Сначала очень сомневалась. Высокая цена, обилие рекламы, много обещаний. Решила начать с бесплатных курсов. Посмотрев их, я решилась. К счастью, я не прогадала.)
То, что я узнала на портале, трудно сравнить с обучением в ВУЗе. Здесь я получила актуальные знания. Когда есть заинтересованность у человека, когда он прикладывает усилия, он всего добьется, и научиться тому, что ему нужно.
Он будет уметь писать хорошие коды, применять современные фреймворки и многое другое. Здесь всегда есть записанные вебинары, ни один ваш вопрос не останется без ответа. Преподаватели замечательные. Поддержка ни в чем не отказывает. Можно брать записи вебинаров с любых потоков. Для желающих стать программистом, это идеальное место.
Но мне думается, что было бы неплохо, совсем начинающим добавлять и базовые предметы. Я их знаю из ВУЗа, а те, кто не имеет понятия о дискретной математике или теории вероятностей, не слышал про алгоритмы, будут испытывать трудности.
По трудоустройству своему, нечего сказать. Знаю только, что некоторые студенты с моего потока уже работают.
Плюсы:
1.) Актуальность знаний;
2.) Наличие постоянной обратной связи;
3.) Отличные преподаватели
Минусы:
1.) Не хватает вебинаров по алгоритмам;
2.) По дискретной математике их совсем нет.
Здесь все здорово!
Считаю, что ГБ подойдет людям, желающим программировать, но не знающим, с чего начинать. Конечно, все есть в сети, можно пытаться учиться самостоятельно. Но нужно правильное введение и основы, которые покажут инструменты для дальнейшей работы.
Могут попробовать себя в ГБ школьники старшеклассники, и люди, желающие поменять профессию. Гораздо дешевле почувствовать вкус к программированию на подобных курсах, выяснить для себя, подходит или нет, за относительно короткое время. Чем понять это в конце обучения в университете.
Не знаю, смогут ли школьники чему-то научиться здесь. Ведь курсы дают терминологии и верные направления, а практика заставляет самостоятельно искать, копать глубже, выходя за рамки методических материалов, и рассказанного преподавателем на лекциях.
Но если у человека есть самодисциплина, он знает и умеет искать, то можно подобрать те инструменты, которые помогут для реальной профессии программиста.
Есть масса бесплатных семинаров в ГБ, они помогают узнать о разных профессиях в IT, и выяснить, это точно вам нужно или нет. Лучше сразу определиться, чтобы не кусать локти потом.
А так здесь все здорово. Отлично подается материал, все по логике и к месту, все шаги повторяются за лектором (или вместе с ним, кто успевает). Выбор темпа за вами.
Идеальный вариант для новичков. Лекции читают отлично, неторопливо, звук хороший.
Плюсы:
Замечательные преподаватели;
+ Вполне адекватная стоимость,
+ Масса отлично структурированного материала,
+ Можно общаться с одногруппниками
Минусы:
Отсутствует хорошая мобильная версия.
Меня засосала айтишная трясина.
Слышала от друзей о gb, но не было времени даже на бесплатные курсы (в силу различных обстоятельств). Подруга пример показала, записалась на курсы. Я за ней следом пошла.) Выбрала факультет разработки Java, чему очень рада сегодня.
Когда втянулась в процесс обучения, подключилась к бесплатным курсам. Меня потихоньку стало затягивать.) Порадовало, что дают сертификаты о прохождениях курсов, в жизни пригодятся. Преподаватели понравились, все разжуют, остается проглотить.
Кураторы прям живчики, очень отживчивые. Всем довольна, все супер.
Имейте ввиду, что примерно 85%, а то и больше, уходит на самостоятельную работу. Т.е. придется искать дополнительной материал, читать его, делать задание. Преподаватели дают правильный вектор и знания, все остальное в ваших руках (и голове). Попробуйте, может все это ваше!
Плюсы:
1.) Тому, кто готов к дополнительной самостоятельной работе, полно материала;
2.) Поддержка на высоком уровне;
3.) Зачетные преподаватели.
Минусы:
Желательно, что высылали предупреждения о предельных сроках сдачи заданий.
От монтажника к программированию.)
Мне 31 год, надумал в корне изменить направление деятельности, стать программистом с нуля. Как говорится, из грязи в князи.
Выбрал на рынке предложений GB, о чем ни капли не жалею. Понравился формат обучения. Вебинары или видеоуроки, с обязательным исполнением и сдачей ДЗ. Вебинары больше понравились. На них можно в режиме реального времени задавать вопросы, после прослушивания лекции. Преподаватели охотно всем отвечают, показывают неправильные действия в проверенных ДЗ.
Сильно удивился, как активны люди, в телеграмм чате группы. Большинство вопросов по домашним заданиям решаются там, без использования гугла.
Плюсы:
1.) Удобство формата;
2.) Вебинары можно смотреть после уроков;
3.) ДЗ контролируют преподаватели, есть обратная связь
4.) Учащиеся проявляют большую активность.
Минусы:
Иногда падает сайт GB, но проблему решают быстро.
Мотивирован выше крыши.))
Занимаюсь семь с половиной месяцев на факультете Java разработки. Основное отличие от скоростных курсов, типа «программист за семь дней», здесь дают реальные знания по технологиям, которые можно и нужно усваивать.
Учителя здесь неплохие, про некоторых, сказал бы, отличные. Но бывали и такие, после которых приходилось лезть в Гугл. Возможно, разные предметы воспринимаются по-другому. А есть парочка таких, что готов им памятник поставить при жизни.)) Они так увлеченно, с каким-то азартом, рассказывали материал, причем мне все было ясно и понятно, что я получил такой заряд мотивации, что ощущаю его и сейчас.))
Курс по Java (факультет для GB) построен достойно, новички могут смело на него записываться. Даже если нет навыков в программировании. Недостатков в обучении не увидел, меня все устраивает.
Пока не понятно, как помогают при трудоустройстве. Но я зарегистрировался на сайте LinkedIn. И уже пригласили на три собеседования. Но, я сначала доучусь, спешить не буду.)
Плюсы:
Качественная программа обучения;
+Хорошие преподаватели,
+Помогают в трудоустройстве.
Минусы:
Не обнаружил.
Начал обучение в январе 2021 года. В целом результатами пока доволен. Советую курс тем, кто хочет освоить IT-профессию. Нравится адекватная подача преподавателей. Акцент делается и на самостоятельном изучении материалов. Все не так сложно, ведь всегда есть возможность задать вопросы в чате. Там дадут ссылку на нужный ресурс и пару полезных советов.
Особенно хочется отметить дополнительные стримы, которые не входят в основную программу. Инициатива исходит от преподавателей, чтобы студенты лучше усвоили материал. Пользуясь случаем, хочется выразить благодарность. Несмотря на все усилия педагогов, от вас потребуется активно включаться в обучение. Чтобы стать хорошим специалистом в выбранной области, придется временно забыть об отдыхе.
Был замечен и минус, о котором стоит упомянуть. Между курсами бывают перерывы. При этом никто не знает их продолжительность.
Плюсы:
Отличные преподаватели, чат в Телеграм, дополнительные занятия.
Минусы:
Периоды ожидания между курсами.
Всех приветствую! Мне давно было любопытно поближе познакомиться с программированием, и вот, наконец я нашла время изучить C++. Образовательную платформу выбирала по рейтингу и восторженным отзывам, подала заявку в GeekBrains и мне перезвонил очень приятный менеджер.
Он назвал мне цену за обучение 108 тысяч рублей, если я оформлю в рассрочку через Тинькофф банк, или 148 тысяч, если заплачу наличными. Я уточнила, будет ли процент при рассрочке, мне ответили, что нет. По факту, оказалось, что все же есть – 10 тысяч, а полная цена обучения 98 тысяч. Ну, да ладно, я оформила и стала ждать договор от GeekBrains, но так и не дождалась. Обучение меня полностью разочаровало. Что я узнала? Только то, что новичку абсолютно нереально разобраться в лекциях, потому что они сделаны для тех, кто уже имеет немаленькую базу знаний. В итоге – в голове только путаница и желание никогда больше не браться за программирование!
Мне очень жалко моих потерянных денег, но это тоже ценный опыт, хоть и весьма горький.
Плюсы:
Вообще нет!
Минусы:
1. В группе было 40 студентов, при чем 5 из них уже были профессиональными разработчиками, хотя обещали, что будет группа новичков.
2. Образовательный план существует очень формально, на самом деле он совсем не для начинающих! По любым вопросам стандартный ответ от преподавателей – «Мы вас только направляем, а чтобы научиться, ищите в интернете».
3. Нет никаких дополнительных материалов для самостоятельного изучения. Мне пришлось потратить деньги на учебники.
4. При оплате в рассрочку возврат денег происходит через банк и растягивается на долгие месяцы, за это время большая часть уже будет выплачена.
У меня уже был опыт дистанционного обучения, когда я проходил курсы для тренеров. Но вот так серьезно и вдумчиво учусь впервые. Осваиваю специальность разработчика, продолжительность курса 15 месяцев.
Мне нравится системный подход в этой школе. Сначала был небольшой вводный курс о том, как устроен наш мозг и какие бывают методики запоминания данных. Теперь это мне очень помогает в обучении.
Дальше уже начались лекции непосредственно по программированию. Я уже освоил некоторые азы – блок-схемы, алгоритмы, псевдокод. С нетерпением жду, что будет дальше. Мне уже за 30, моя основная работа – тренер. Мне кажется, это здорово, что в наше время так легко можно получить новую специальность в любом возрасте.
Плюсы:
- Не нужно никуда ехать.
- Можно учиться, даже если заболел.
- Если нет возможности присутствовать на занятии, можно посмотреть видео.
- Материал умеют хорошо доносить.
- Официальный диплом.
Минусы:
Не заметил.
Ну что сказать, курс меня реально зацепил! Столько всего нового узнал, прям голова кругом идет. Преподаватель Семён Паничев – просто находка! Отвечает на все вопросы четко и по делу, особенно когда дело доходит до практики.
Но без ложки дегтя не обошлось. Во-первых, с проверкой заданий вышла небольшая задержка. Понятно, что у всех свои дела, но если бы преподаватель уделял проверке хотя бы часик в день, было бы совсем круто.
Во-вторых, темп вебинаров меня немного расстроил. Приходилось постоянно перематывать записи, чтобы не засыпать. Два часа – это, конечно, долговато.
В-третьих, на последнем занятии нас ждал небольшой сюрприз – реклама другого курса. Ну, такое себе. Хотелось бы больше практических советов и разбора типичных ошибок. Из-за этого иногда возникало чувство, что я предоставлен сам себе.
Плюсы:
интересный материал;
насыщенная программа;
отличный преподаватель.
Минусы:
долгая проверка заданий;
медленный темп вебинаров;
реклама стороннего курса;
недостаточный разбор ошибок.
Мне кажется, что не все отзывы тут полностью объективные, поэтому хочу напомнить всем одну старую добрую мысль – без труда не выловишь рыбку из пруда. К чему это я? Не бывает такой чудодейственной пилюли, которая легко поможет от всех проблем. И не бывает таких курсов, которые вы просто оплатили и сразу стали мега крутыми специалистами. Результат целиком и полностью зависит от приложенных усилий и самодисциплины. Если есть желание и мотивация, то результат не заставит себя долго ждать. Правда, сейчас развелось множество умельцев, которые гарантируют вам «успешный успех», не вставая с дивана, но это, конечно же, ложь и развод.
Итак, расскажу по порядку, какое впечатление у меня сложилось о платформе GeekBrains. Все организовано хорошо, с заботой и вниманием к клиенту. За время курса я не всегда был достаточно трудолюбив и пару раз запускал учебу. Школа шла мне на встречу, два раза я менял факультет (сначала была Java, потом Python, а закончил в итоге web-разработку). Все вопросы решал через тех. поддержку, всегда быстро и бесплатно.
Само обучение выстроено следующим образом. Сначала дается интерактивный вводный курс, который реально облегчает жизнь в дальнейшем. Главное, отнестись к нему серьезно, добросовестно разобрать весь материал и сделать домашние задания. После этого начинаются вебинары, где можно обсудить с преподавателями возникшие вопросы. Я заметил, что до конца курса дотягивают далеко не все ученики. У нас начинали группы по 40-50 человек, а заканчивали от силы 10. И это не из-за того, что учат плохо, а просто потому, что некоторым лень заниматься и сидеть над уроками. Тут важно правильно организовать процесс, натренироваться получать и переваривать новые знания, а потом применять их при написании кода. Мне, кстати, очень зашло программировать под классическую музыку, я прямо ловил кайф от этого.
По стоимости обучения не могу дать объективную оценку. Лично для меня – нормально, а для кого-то цена кусается. В любом случае, в сравнении с конкурентами порядок цен примерно одинаковый.
В завершение хочу добавить пару слов о себе. Я занимаюсь SEO и web-разработкой, жил и учился в разных странах (Казахстан, Россия, Узбекистан, Кипр, Малайзия). Надеюсь, отзыв будет кому-то полезен. Главное, верьте в себя, и все будет круто!
Плюсы:
1. Сайт сделан качественно и красиво, с ним приятно работать и негде запутаться. Там размещено огромное количество полезных материалов на самые разные темы.
2. Служба клиентской поддержки работает грамотно и оперативно. На все запросы реагируют быстро, корректно и без ненужных разговоров.
3. Преподаватели и наставники выручают по любым учебным трудностям. Помогают найти глупые мелкие ошибки, которые студенты допускают на первых порах.
4. Школа заинтересована в успехе своих студентов. После обучения обязательно помогают в поиске работы.
5. Трудоустроиться можно уже во время учебы, благодаря тесному общению с преподавателями и другими людьми из этой сферы.
Минусы:
Домашние работы проверяют очень долго. Но, надо отдать должное, что все-таки проверяют, и никогда не забивают на них.
Идет девятый месяц учебы. За это время пройдены курсы в формате вебинаров по:
• основам Python;
• ОС Linux;
• алгоритмам и структурам данных;
• JavaScript;
• комп. сетям.
Есть еще дополнительные уроки в формате видео. Программа имеет продуманную структуру и наполненность.
Пока имел дело только с отличными преподавателями, которые умеют объяснять материал правильно. Отмечу и одногруппников, с которыми поддерживаем связь в Телеграм. Нравится, что всегда можно вернуться к пройденному и пересмотреть вебинары. При прохождении сложных тем это необходимо для лучшего понимания. Дополнительно прикрепляют методички и ссылки для самостоятельного изучения. Там легко найти более детальную информацию по темам занятий.
Плюсы:
- структура программы обучения;
- интуитивно понятное функционирование платформы;
- оперативная помощь от техподдержки;
- продолжительность курса;
- наличие ссылок на дополнительные материалы.
Уверен, что буду проходить еще курсы.
Минусы:
Не обнаружил.
Закончил курсы по С++ в Нетологии и теперь могу с уверенностью сказать: это было крутое вложение времени и денег. Платформа и материалы обучения – просто огонь! Все разложено по полочкам, задания интересные, а преподаватели всегда готовы помочь.
До курса я вообще не понимал, куда двигаться в мире С++: то ли в базы данных (PostgreSQL), то ли в игры (Unreal Engine 5), то ли в умные устройства (Arduino). Но благодаря разнообразию тем, я смог определиться и выбрать направление, которое мне по душе – разработка на Qt.
Сложностей, конечно, было немало. Алгоритмы и многопотоки – это вообще отдельный разговор. Но благодаря поддержке сообщества и преподавателей, все вопросы быстро решались. А еще, ребята из Нетологии помогли мне найти работу мечты, где я могу совмещать учебу в вузе и развитие в сфере С++.
В общем, если вы хотите освоить С++ и получить востребованную профессию, то Нетология – это то, что вам нужно. Я очень доволен своим выбором и рекомендую эти курсы всем желающим прокачать навыки программирования.
Плюсы:
всестороннее обучение, достаточное для трудоустройства;
оперативная и эффективная поддержка на платформе;
возможность выбора направления в C++;
дружелюбная атмосфера общения.
Минусы:
некоторые темы сложны для освоения.
Обучение на курсе оказалось весьма продуктивным, однако ряд аспектов могли бы быть улучшены. В частности, более длительные интервалы между занятиями позволили бы студентам более эффективно усваивать материал, особенно при совмещении учебы с работой.
Кроме того, методические материалы могли бы содержать более глубокую проработку изучаемых тем. Дополнительные практические задания способствовали бы лучшему закреплению теоретических знаний.
Плюсы:
интересный материал;
хорошая поддержка;
много полезных знания.
Минусы:
недостаточное время для освоения материала;
неинформативные методички;
мало практических заданий.
Решил сменить работу, остановился на перспективном направлении в сфере IT. В ГБ есть различные направления по обучению, есть из чего выбирать. Можно полностью сменить профессию. А можно повысить квалификацию. Команда Гикбрейнс подстраивается под клиентов, всегда идет навстречу, с ней можно договариваться.
При изучении курсов, преподаватели помогают при необходимости, а наставники всегда отвечают на поставленные вопросы. Дают различную документацию, объясняют, в каком месте есть необходимый материал для просмотра. И еще выдают официальные документы при обучении. Рекомендую всем ГБ!
Плюсы:
Преподаватели, официальные документы по окончании.
Минусы:
Нет
От количества курсов по различным направлениями, в том числе и бесплатных, и форматов обучения просто голова идёт кругом.
Сейчас прохожу в Geekbrains курс обучения на веб-разработчика. Пока что доволен всем.
Стоит отметить, что любой курс состоит из блоков, между которыми есть перерывы. Получается, обучение не идёт постоянно, а дробится. Хотя в эти перерывы очень удобно повторять пройденный материал или заниматься самообразованием.
К каждому занятию прилагаются дополнительные материалы и презентации, а после – домашнее задание, проверяемое преподавателем. Если что-то будет непонятно, то можно проконсультироваться с ним, причём даже после завершения обучения, что удивительно. Все преподаватели – люди с большим профессиональным опытом, поэтому они всегда подкрепляют теорию примерами. Качество обучения на высоте: всё чётко и понятно.
Все курсы остаются с тобой навсегда, можно пересматривать сколько угодно раз и в какое угодно время, что есть не во всех онлайн-школах.
Цены средние, но часто бывают скидки (причём довольно солидные); так что советую дожидаться сезона скидок, если считаете, что курс дороговат.
Сам сайт забит обучающем материалом, так что на нём можно сидеть днями и ночами.
Техподдержка отвечает быстро и оперативно.
Плюсы:
Часто бывают скидки на курсы, а сам сайт забит обучающем материалом
Минусы:
Не обнаружил
Учусь программировать на Python в онлайн-университете Geekbrains. Здесь много всего интересного как для новичков в области IT, так и для практикующих специалистов.
Плюсы:
- Курс охватывает не только основы языка программирования, но и много сопутствующих тем.
- Много теоретических материалов – видео уроки, вебинары, методические конспекты.
- Качественная обратная связь.
- Наставники и преподаватели всегда помогут разобраться, если что-то непонятно.
- Много практики.
Минусы:
Пока не столкнулся.
Всем доброго времени суток! Хочу рассказать свою историю обучения на Geekbrains.
В начале я зарегистрировалась на курс по программированию на Golang. Меня привлек их насыщенный план обучения, который охватывал все необходимые аспекты, чтобы стать полноценным специалистом. Правда, через 6 месяцев я решила поменять факультет, меня согласились перевести без лишних вопросов, и это здорово.
Курс довольно подробный и обширный, включает не только узкоспециализированные темы, но и много дополнительных плюшек. Хотя, на мой взгляд, это будет больше полезно новичкам, а тем, кто уже немного разбирается в теме лучше выбрать другой курс.
Объем домашней работы весьма ощутимый, часто приходилось засиживаться ночами. Кроме того, я много изучала дополнительные источники сама, потому что понимаю, что без этого результата не будет.
Надеюсь, мой опыт будет для кого-то полезен. Всем добра!
Плюсы:
- Курс дает хорошую базу, чтобы после него полноценно начать карьеру.
- Материал не устаревший, соответствует современным требованиям.
- Общение с кураторами и ребятами из группы.
Минусы:
- Не всегда придерживаются расписания.
- Некоторые преподаватели не очень умеют преподавать.
- Курс не подразумевает перерывов, из-за этого бывает тяжеловато.