30 «горячих» клавиш Adobe Photoshop: ускорьте работу с кистями, слоями и просмотром

Ручная работа с кистями, слоями и навигацией тормозит рутинные правки и съедает время дизайнеров. Подборка собирает 30 практических сочетаний клавиш для работы с кистью, слоями, историей и просмотром, плюс приёмы запоминания и настройка собственных сочетаний.

Вы освоите ключевые сочетания и настроите пару персональных шорткатов под типовые задачи. В результате сократите время базовой ретуши и станете работать быстрее над повседневными правками.

Сергей Бензенкоавтор материала

«Горячие» клавиши для работы с «Кистью»

В Photoshop кисть - инструмент номер один. Комфортная работа с кистью является одним из лучших способов получить быстрый и точный результат в работе с Photoshop. Эти сочетания также работают на других инструментах, подобных кисти: «Ластик», «Восстанавливающая кисть» и инструмент «Штамп»:

Кнопка Действие
B Активный инструмент «Кисть»
D Сброс цвета переднего плана по умолчанию и цвет фона (черный и белый)
X Переключение между основным цветом и цветом фона
[ Уменьшить размер кисти
] Увеличить размер кисти
Переключение в режим «Быстрая маска»

Вот еще один быстрый способ для изменения размера кисти. Удерживайте Alt (Option ), щелкните правой кнопкой мыши. С зажатой кнопкой мыши перемещение курсора вверх и вниз уменьшает или увеличивает жесткость кисти, а перемещение курсора мыши влево и вправо изменяет ее диаметр.

«Горячие» клавиши для работы со слоями и выделением

Сочетание клавиш Действие
Ctrl-T Свободное трансформирование текущего слоя
Ctrl-A Выделить все (относится только к текущему слою)
Ctrl-D Снять текущее выделение
Ctrl-H Скрывает «шагающих муравьев», сохраняя выбранную область
Ctrl-F Повторить действие последнего фильтра
Ctrl-Shift-U Уменьшить насыщенность текущего слоя
Shift-F5 Заливка с учетом содержимого

«Горячие» клавиши для контроля состояний

Важно быть организованным при работе с более крупными проектами. Вот клавиши для управления рабочим процессом:

Сочетание клавиш Действие
Ctrl-Z Отменить (это действие вернет вас из текущего состояния в последнее действие в истории)
Alt-Ctrl-Z Вернуться назад (в отличие от предыдущего действия, эти клавиши помогут вам вернуться на несколько действий назад)
Ctrl-Shift-E Объединение в один всех видимых слоев
Alt-Ctrl-Shift-E Объединить все слои через копирование
Ctrl-G Создать новую группу слоев со всеми выбранными
Ctrl-J Создание копии слоя или группы слоев
Ctrl-S Сохранить
Ctrl-Shift-S Сохранить как
Ctrl-Shift-Alt-S Сохранить для Web

«Горячие» клавиши просмотра

С трудом работаете с большим фото или документом? Вот несколько клавиш, чтобы сделать навигацию и отображение немного легче:

Сочетание клавиш Действие
F Переключение вариантов в полноэкранном режиме
Ctrl-+ Увеличить
Ctrl- (-) Увеличить
Ctrl-1 Увеличить до 100%
Ctrl-0 Подогнать документ под текущий размер окна
Пробел Удерживайте, чтобы временно активировать инструмент «Рука» (Н)
Ctrl-R Включить или выключить «Линейки»

Настройте свои клавиши

Если существуют действия, которые вы используете чаще всего, вы можете настроить для них свои сочетания клавиш. Для этого нужно в палитре «Операции» выбрать вкладку «Команды»:

Настройте свои клавиши

Чтобы изменить действующие сочетания клавиш, нужно перейти в Редактирование> Клавиатурные сокращения.

Сергей Бензенкоавтор-переводчик статьи «30 Keyboard Shortcuts for Speed and Creativity in Adobe Photoshop»

Комментарии

Оставьте свой комментарий
Пока никто не оставил комментариев